推广 热搜: 各学科学习方法  学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  学习啦——方法网 

三年级数学日记如何写

   日期:2021-02-27     来源:www.vqunkong.com    作者:智学网    浏览:601    评论:0    
核心提示:数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种渠道,知道一些与所学常识有关的内容,并依据我们的理解以数学日记的形式表现

数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种渠道,知道一些与所学常识有关的内容,并依据我们的理解以数学日记的形式表现出来,不只能拓宽学生的数学视野,而且能进步学生的实质应用能力。以下是智学网收拾的《三年级数学日记如何写》有关资料,期望帮到您。

三年级数学日记如何写

  今天下午数学竞赛,卷子上有如此一道题:工厂内做机床,预计天天做40台,预计的天数恰容易做完,可实质天天却做48台,提前四天就做完了,请问要做多少台机床?

  看到题,我便心里想到:如此的题不就是用天数乘天天做的台数就好了,可上面没说天数,那就求出来好了。上面说提前4天就做完了,那样大家可以求出提前做完了多少台。用40乘以4等于160台;大家再用48减40等于8台,如此就求出天天多做了8台机床;再用160除以8,便可以求天数了——20天。太好了!我接着用20乘以48就求出了要做多少台机床,是960台。嘻嘻,欣喜若狂啊!为了保证结果很好,我再进行验算,960除以40等于24天,24减20恰巧等于4。我真的做对了耶!我真棒!我心里一边夸我一个人,一边暗暗自喜,有一点飘飘然了……

  学好数学,并能恰当的借助还真是门学问,不一样的立场有不一样的谋划进步方法和办法,我要认真学习数学,便于在日常的应用。

三年级数学日记如何写

  今天,我在做题时被一道应用题给难住了。这道题的题目是:小华今年3岁,今年父亲26岁,几年后父亲的年龄是小华的3倍?我百思不能其解。

  后来母亲回来了,我就请教母亲。母亲帮我剖析:依据这个题目的条件可知,今年父亲和小华的“年龄差”是26-4=24(岁)。再依据“父亲的年龄是小华的3倍”这一关系,画张图试一下。大家两个就开始画了起来。

  画了图之后,我立刻了解过来了:他们两个过了几年后,“年龄差”还是24岁。再依据差倍问题的解法求出几年后小华的年龄,用几年后小华的年龄减去2岁,就可以求出中间经过了几年了。

  解是:26-2=24(岁)

  24÷(3-1)=12(岁)

  12-2=10(年)

  答:10年后父亲的年龄是小华的3倍。

  母亲又让我验算一下,10年后父亲的年龄是否小华的3倍。

  (26+10)÷(2+10)=36÷12=3

  耶!我答对了。看来做题先得画图,画了图就能就一清二楚了。

三年级数学日记如何写

  记得有一次,母亲为了巩固我学过的长方形正方形的常识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了如此的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我立刻对母亲说:“我算出来啦!等于44厘米”。可母亲说:“还有一种方法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以如此拼,周长就不同了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

  看来母亲又该对我说:“考虑问题必须要认真啊!”

三年级数学日记如何写

  今天,大家一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个孩子。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。大家在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间天天50元,另外2个房间每间天天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,大家一共花费了多少钱呢?

  油费:700÷100×7×6=294(元)

  住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)

  门票:50×14+50×0。5×2=750(元)

  《住宿费》:总共花费:294+480+750=1524(元)

三年级数学日记如何写

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找母亲要“秤”。母亲说她没“秤”。如何解决呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,肯定有方法的。于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家找来一些已标有重量的东西作砝码。如:母亲新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左侧,“物品砝码”便放在右侧,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。母亲知晓后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古时候有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!”说完,大伙便哈哈地笑起来了。原来,生活上处处都有“秤”呢!

三年级数学日记如何写

  今天是大年二十八,天气特别晴朗,母亲带我去包公湖早市去买菜,我开心的从被窝里跳起来,快点穿好衣服和母亲一块儿到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过新年的原故吧。

  我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像讨人喜欢的小船,还有很多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。听母亲说:“大年初中一年级,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和大家一块春节。”于是我和母亲买了很多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。

  这个时候母亲给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学常识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉母亲,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

 
标签: 小学三年级
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站